2010

III Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita 2010

Alcanzamos 3 ediciones celebrando doscientos años del inicio del proceso independentista, espíritu sembrado por nuestros próceres en aras de defender la libertad y el derecho de nuestras naciones.

El año 2010 el festival recibe como país invitado a la República de Ecuador, nación que vive en la actualidad un momento prometedor gracias a la dinámica alcanzada al inicio del siglo XXI, que permitió la aprobación de la primera ley de cine del Ecuador, un hecho primordial que dio paso a la creación de la Ley de Fomento del Cine Nacional en febrero de 2006, que abriera las puertas hacia el crecimiento y la consolidación de proyectos cinematográficos.

La III edición del Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño Margarita, concursaron 10 videos comunitarios, 10 documentales nacionales,  8 óperas primas latinoamericanas y caribeñas, 15 cortos o mediometraje ficción nacional, y 5 largometrajes de ficción nacional sumando 200 presentaciones para los neoespartanos y los visitantes en toda la región insular.-

* Ganadores

Competencia

– Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña: Ilusiones Ópticas –

Cristián Jiménez (Chile).-

*La película Hermano, dirigida por Marcel Rasquin obtuvo una mención de honor por parte del jurado.-

– Premio del Público: Taita Boves – Luis Alberto Lamata.-

– Largometraje Ficción Nacional: Habana Eva – Fina Torres.-

*Mención de honor a la película venezolana Muerte en alto contraste – César Bolívar.-

– Corto o Mediometraje Documental Nacional: Hombres de arena – Joaquín Cortés.-

*Mención de honor a Barrabás, de Giuliano Salvatore, y un reconocimiento a Honduras: la batalla de la dignidad, de Ángel Palacios.-

– Categoría Corto o Mediometraje de Ficción: Majayut (Señorita) – Elizabeth Pirela.-

III Concurso de Cine y Video Comunitario

– 1er lugar – Una botella menos en nuestro paisaje – Aquiles Fernández (Edo. Mérida).-

– 2do lugar – Vivir del cacao sin cacao – Alan González (Edo. Miranda).-

– 3er lugar – Pasión por una comunidad – Vicente Amurabí Mujica (Edo. Guárico).-

Concurso de dibujo infantil “Dibuja el Pelícano del Festival”

– 1er. Lugar – Daniel Ordaz.-

– 2do. Lugar – José Ramón Pérez.-

– 3er. Lugar- Enmanuel Rivas.-

Ganadores por voto popular

– 1er. Lugar – Daniel Ordaz.-

– 2do. Lugar – Alexandra Jacob.-

– 3er. Lugar – Elisa Bode.-