2011

IV Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita 2011

El IV Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita se concibe como un laboratorio para la producción cinematográfica gracias a jóvenes cineastas que sumergen a nuestra cinematografía en el entusiasmo y la esperanza al convertirla en palabra y presencia humana a través de actividades donde la discusión, el intercambio y el debate en aras de la invención son protagonistas.
Nuestro sueño es impulsar la cultura cinematográfica en las comunidades formando un espectador crítico creando espacios para la exhibición de sus realidades. En 2011 irrumpe el documental por primera vez en el festival, oportunidad ineludible para el espectador que se acerca a nuevas y distintas maneras de ver el mundo, traspasando así los esquematismos usuales en el mirar cinematográfico.
Con orgullo rendimos homenaje a nuestros países hermanos Bolivia, Ecuador, Perú, Colombia y Panamá, con seis días dedicados a compartir nuestras historias a través de una gran Muestra Audiovisual Bicentenaria, celebrando los doscientos años de aquel auge libertario de nuestras naciones, constituyendo un solo escenario que une las particularidades sociales y los retratos de estas naciones.
Durante el Festival se realizaron más de 400 proyecciones en la isla y participaron 55 películas distribuidas en 6 categorías y 12 obras audiovisuales, incluidas en el concurso infantil “Mis Primeros Pies-cesitos”; la ceremonia fue un espacio para el reconocimiento del talento y la sensibilidad fílmica, en la que contamos con una asistencia de 28.000 espectadores.-
• Ganadores
Competencia
-Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña Largometraje de Ficción: La hora cero – Diego Velasco – (Venezuela).-
*Este largometraje fue merecedor del Premio del Público en dos categorías: el público neoespartano que votó en el Festival y el otorgado por la Asociación Venezolana de Exhibidores de Películas (AVEP) por ser la película venezolana con mayor número de votos.-
-Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña Largometraje Documental: Muchedumbre30S – Rodolfo Muñoz – (Ecuador).-
En este apartado, el documental chileno Newen Mapuche (La fuerza de la gente de la Tierra), dirigido por Elena Varela, obtuvo Mención de Honor por plasmar el proceso de rescate de la memoria y lucha y resistencia de la nación Mapuche.-
– Largometraje Nacional Ficción: Samuel – César Lucena.-
*Se otorgó Mención de Honor a Reverón, de Diego Rísquez.-
– Largometraje Nacional Documental: Cabimas, donde todo comenzó – Jacobo Penzo.-
– Corto y Mediometraje de Ficción Nacional: Hoy no se hace pastel de Chucho – Braulio Rodríguez.-
*Recibió Mención de Honor el cortometraje de animación D, de Rafael Velásquez.-
*Por otra parte, el jurado consideró destacar la película Una vida sin zapatos, de Johen Urdaneta y Edwin Jiménez.-
– Categoría Cortometraje y Mediometraje Nacional Documental: Medicina Tradicional: una herencia de sabiduría y curación popular – Libia Planas.-
*La Mención de Honor para De Piraeus a Gaza, Evocación I, de Lucía Lamanna.-
– Mejor Mediometraje Nacional Documental: Escrito en la tierra – Florencia Mujica y Gabriela González Fuentes.-
*Mención de Honor: La reina del pueblo – Juan Bello.-
IV Concurso de Cine y Video Comunitario
– 1er. Lugar – El color de la salsa – José Luis Ramírez (Edo. Distrito Capital).-
– 2do. Lugar – Mi orgullo ser campesino – Osman Álvarez (Edo. Guárico).-
– 3er. Lugar – Vuelven los espantos – Omar Mora (Edo. Táchira).-
I Concurso Infantil Mis Primeros Piescesitos
– Pachamama (Municipio Maneiro).-
– La Poza (Municipio Díaz).-
– El conejo y la flor (Municipio Antolín del Campo).-
*Mención de Honor a la obra titulada Una leyenda en el mar, procedente del municipio Villalba.-
La película que fue premiada por su tratamiento de los Derechos Humanos fue Tatuchi del Colectivo Maikiraalasali (Edo. Zulia).-