2012

V Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita 2012

En el V Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño de Margarita, juntamos los saberes con lo tradicional y lo innovador, los de trayectoria con los que se inician, lo expresado por uno con lo expresado por un colectivo. Unimos la expresión de un continente que se abre espacio no solo desde lo económico, sino desde sus culturas, como una unidad respetando la diversidad. Alcanzamos cinco ediciones, número que refleja un joven espíritu, pero con una evidente participación e integración aunado al crecimiento y madurez obtenidos; erigiendo una propuesta distinta de percibir y comprender la manifestación audiovisual como elemento transformador de nuestros pueblos.

Rendimos homenaje a Centroamérica, lugar que recientemente ha brindado importantes premios en los distintos circuitos de festivales de cine internacionales; en esta ocasión se realizó una selección de los mejores largometrajes y cortometrajes en ficción documental, animación y cine experimental producidos en 2011, todos ganadores y nominados en el Festival Internacional de Cine en Centroamérica, en este sentido el festival se convierte en pieza clave en la construcción del camino hacia la integración de la región.

El festival reconoció al talento cinematográfico latinoamericano a través de nueve categorías, en las que participaron 73 películas, sometidas al criterio del jurado; 103 obras del II Concurso Nacional de Cine y Video Comunitario y 24 videos de Mis Primeros Pies-cesitos, -estas dos últimas sometidas a votación popular- resultando un total de 200 trabajos audiovisuales en competencia, que atrajo la atención de 40.000 espectadores en todo el estado Nueva Esparta.-

  • Ganadores

Competencia

  • Ópera Prima Valentín Malaver: En el nombre de la HijaTania Hermida (Ecuador)
  • Largometraje de Ficción Venezolano: El manzano azul – Olegario Barrera.-
  • Premio del Público: El manzano azul – Olegario Barrera.-

*Mención Especial: El Último Cuerpo dirigida por Carlos Malavé.-

-Premio Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina (FEISAL): El Lugar más PequeñoTatiana Huerzo (El Salvador).-

-Ópera Prima Latinoamericana y Caribeña Largometraje Documental: Con mi Corazón en Yambo – Fernanda Restrepo (Ecuador).-

*La obra El Yaque, Pueblo de Campeones, de Javier Chuecos obtuvo Mención Especial.-

-Largometraje Documental Venezolano: Fuego sobre el Mármara – David Segarra.-

*Recibió Mención de Honor el documental Cabrujas en el País del Disimulo, dirigido por Antonio Llerandi.-

– Corto o Mediometraje de Animación: Eskimal, dirigido por Homero Ramírez Tena (México).-

*Las obras venezolanas Expressión, dirigida por María Rojas y Nostalgia, de Gustavo Rondón obtuvieron Mención de Honor.-

Categoría Mediometraje Documental Venezolano: Yo, Indocumentada – Andrea Baranenko.-

*Obtuvo Mención de Honor la obra Los Sueños de José Castillo dirigida por Luis y Andrés Rodríguez.-

Corto o Mediometraje Documental: Yo recuerdoLuís Herrera.-

*Obtuvo Mención de Honor Mujeres de Oro, de Joaquín Cortés.-

V Concurso Nacional de Cine y Video Comunitario

  • Lugar – Tradiciones y costumbres de San BlasJorge Luis Romero (Carabobo).-
  • Lugar – Sancocho móvil, Patrimonio con sabor Miguel Varela (Bolívar).-
  • Lugar – José LoretoGustavo González (Guárico).-

II Concurso Mis Primeros Pies-cesitos

  • El muerto de Taparón (Cojedes).-
  • Luis y sus curiosidades (Nueva Esparta).-

Aragua cuéntame (Aragua).-