FILMAR 2015 Resultados de La selección oficial

FILMAR 2015 anuncia resultados de su selección oficial

Organizado por el Ministerio del Poder Popular para la Comunicación y la Información, a través de la Fundación Distribuidora Nacional Amazonia Films, la octava edición del Festival Latinoamericano y Caribeño de Cine de Margarita (FILMAR 2015) da a conocer los resultados de la selección oficial de películas en competencia que participarán en esta cita cinematográfica.

El jurado seleccionador deliberó, tal y como se anunció, este sábado 15 de agosto de 2015. La convocatoria, que cerró el pasado 31 de julio de 2015, permitió que más de doscientos cineastas venezolanos, latinoamericanos y del caribe postularan sus realizaciones audiovisuales.

SELECCIÓN OFICIAL FILMAR 2015

  • ÓPERA PRIMA LATINOAMERICANA Y CARIBEÑA DE FICCIÓN:

3 BELLEZAS – Venezuela  (97’00”) Carlos Caridad Montero.

EL DESERTOR – Venezuela (95’15”) Raúl Chamorro.

EL HOMBRE DE ESCRIBIR – Brasil (80’00”) Francis Ivanovich.

LA AMANTE DEL LIBERTADOR – Perú (99’02”) Rocío Lladó.

LA NIÑA DE TACONES AMARILLOS – Argentina (74’00”) Luján Loloco.

LA TIERRA Y LA SOMBRA – Colombia (94’00”) César Augusto Acevedo.

OPERACIÓN MÉXICO, UN PACTO DE AMOR – Argentina (102’25”) Leonardo Bechini.

OVNIS EN ZACAPA – Guatemala (90’00”) Marcos Machado.

PAISAJE INDELEBLE – Colombia (87’00”) Jaime Barrios.

LAS VACAS CON GAFAS – Puerto Rico (92’51”) Alex Santiago.

  • ÓPERA PRIMA LATINOAMERICANA Y CARIBEÑA DOCUMENTAL:

ALFARO VIVE, CARAJO – Ecuador (120’00”) Mauricio Samaniego.

AÑOS DE CALLE – Argentina (75’10”) Alejandra Grinschpun.

DE PURO AIRE – México (80’00”) Carlos Hernández Vásquez.

DETRÁS DEL MITO – Uruguay (67’51”) Marcelo Rabuñal.

EL CODO DEL DIABLO – Costa Rica (78’35”) Ernesto Jara y Antonio Jara.

LA DANZA DEL HIPOCAMPO – México (86’00”) Gabriela Domínguez.

LA ÚLTIMA PALABRA – Argentina (75’15”) Juan Pablo Tobal.

FRANCISCO MASSIANI – Venezuela (74’00”) Manuel Guzmán Kizer.

MUCHACHAS – México (64’00”) Juliana Fanjul.

RESPIRAR HELADO – Chile (68’00”) Carol Bloj.

  • ANIMACIÓN LATINOAMERICANA Y CARIBEÑA:

DESDE EL PAPEL – Argentina (5’00”) Pablo Latorre.

EL COLUMPIO – Venezuela (8’30”) George Rojas.

GUIDA – Brasil (11’30”) Rosana Urbes.

HISTORIAS CONTAMINADAS – Bolivia (9’00”) Denis Chapon.

NO JILE – Venezuela (10’00”) Carolina Dávila.

PADRE – Argentina (11’50”) Santiago ‘Bou’ Grasso.

SOBERANO PAPELEO – Uruguay (3’00”) Lala Severi.

TATUAPÉ MAHAL TOWER – Brasil (9’35”) Carolina Markowicz y Fernanda Salloum.

  • LARGOMETRAJE VENEZOLANO DE FICCIÓN:

DAUNA. Lo que lleva el río (104’00”) Mario Crespo.

EL INFIERNO DE GASPAR MENDOZA (90’00”) Julián Balam.

HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE (115’00”) Abrahám Pulido.

KM 72 (97’00”) Samuel Henríquez.

LEY DE FUGA (85’00”) Ignacio Márquez.

SONATA DEL PAJARILLO (76’49”) Heitters Díaz.

  • LARGOMETRAJE VENEZOLANO DOCUMENTAL:

CONQUISTANDO EL FUERTE (81’33”) Charles Martínez.

FAVIO, LA ESTÉTICA DE LA TERNURA (97’00”) Luis y Andrés Rodríguez.

MCKLOPEDIA (85’00”) Marina Uzcátegui.

PRIMERO LA TIERRA (85’00”) Carlos Brito.

TARAREANDO (73’19”) Sorel Fabiani.

TI@S (81’00”) John Petrizzelli.

  • MEDIOMETRAJE VENEZOLANO DE FICCIÓN:

CATEGORÍA DECLARADA DESIERTA

  • MEDIOMETRAJE VENEZOLANO DOCUMENTAL:

LA PARRANDA DE SAN PEDRO (31’00”) Nelson Núñez y Julián Balam.

LOS LUNES AL MERCADO (43’00”) Argelia Castillo y Maruvi Leonett.

VIERNES SANTO. La historia de Chema Saher (61’53”) Daniel y Juan Carlos Yegres.

  • CORTOMETRAJE VENEZOLANO DE FICCIÓN:

ANFIBIO (15’30”) Héctor Silva Núñez.

CENIZAS DE LA MEMORIA (10’00”) Luis y Andrés Rodríguez.

EVA (12’04”) Francisco Pareja.

PAPAGAYO DE AGUA (11’15”) Noel Velásquez.

PUNZHON (11’21”) Kimberly Jiménez.

SOLDADO (6’39”) Alejandro Montilla.

VOILÁ! (10’43”) Melina Hidalgo.

  • CORTOMETRAJE VENEZOLANO DOCUMENTAL:

KATARY (18’21”) Esteban Lema.

MUSAWAT: Inclusión en los campamentos Saharauis (20’14”) Darwin Dikó Cañas Betancourt.

PEDALES VELOCES (30’00”) Lucy González.

 

Adicionalmente, y para todos los largometrajes en competencia de cualquiera de las categorías, se otorgará el PREMIO DEL PÚBLICO AL MEJOR LARGOMETRAJE (USD. 5.000) que dependerá de la votación que realicen los asistentes a las salas durante el festival.

Prensa FILMAR 2015.-

* Para descargar la selección aquí